Сколько стоит работа фотографа?

Поговорим сегодня о том, сколько же стоят услуги фотографа?

Я, как и многие фотографы в своей деятельности, не раз сталкивалась с вопросом: почему стоимость моих услуг такая высокая, ведь ничего особенного я не делаю. Многие думают, что работа фотографа это просто нажатие на кнопку фотоаппарата. Но! Это далеко не так)

Работа фотографа начинается задолго до того, как клиент придет на съемку.

Для начала нужно, чтобы клиент узнал о самом существовании фотографа, это достигается ежедневным трудом. Ведение социальных сетей отнимает очень много времени, маркетинг, реклама, этому нужно учится и уделять этому много времени.

Итак, свершилось, вы узнали о моем существовании и написали/позвонили мне. С этого момента начинается наше совместное сотрудничество:
✅Подготовка к съемке: обсуждение одежды, места, идеи – на это уходит немало времени и сил.От того, насколько серьезно мы подошли к отработке первого пункта. зависит 30% успеха всей съемки!

✅Съемка – это работа в режиме нон-стоп: встал, прилег, присел, привстал, залез на дерево, встал на голову… ?Параллельно постоянно следим, чтобы не обрезало в кадре руки, ноги, голову, не влезла в кадр ближайшая мусорка, бутылка, ближайший забор, провода, здания… После съемки я обычно чувствую себя как после спортзала)) ?

На этом ваша работа заканчивается, но не моя!)))

✅Отбор материла – это долгий и трудный процесс)) Настраиваем первоначальную яркость, контрастность, цветокоррекцию, ищем удачную цветовую гамму, обрезаем снимок, конвертируем…
✅Работа в фотошопе – это самый сложный и прекрасный момент. Зачем? А затем, что идеальная кожа и ровный цвет лица далеко не у каждой модели. Тут пятнышко, там складочка, здесь ворсинка. Платье натерло, лямка вылезла… Здесь и создается сказка. На этом этапе снимок, наконец, превращается в фотографию) Иногда обработка одной фотографии занимает несколько часов))
✅Отдаем готовый материал и ждем отзыва героев… нервничаем…))

Но для того, чтобы реализовать все выше сказанное, удовлетворить вас результатом нужно:
✅ Много учится и постоянно совершенствоваться: курсы, мастер-классы, выставки, семинары и тренинги. Это все, конечно, платно, при чем стоимость обучения, как правило немаленькая.
✅И, конечно, техника! Сегодня она очень дорогая и ее амортизация обходится недешево))
Вот так много всего, поэтому работа фотографа не может быть легкой, поэтому она имеет стоимость, и эта стоимость не может быть маленькой по простым экономическим причинам: высокая себестоимость товара. ?

Конечно, стоимость услуг у разных фотографов разная, и это нормально. Качество их работ тоже разное. Вам остается только выбрать оптимальное для вас соотношение “цена-качество” и найти фотографа, который бы ему соответствовал. Удачи Вам и позитива!

С любовью, ваша Елена.

Комментариев нет к записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *