Как раскрепоститься во время фотосессии.

04.12.2017
Советы

Я снимаю в основном не профессиональных моделей, а обычных людей, и очень часто слышу от девушек, что они в первые моменты съемки не уверенно чувствуют себя перед камерой, не знают, как встать, куда деть руки, зажимаются, напряженно думают о том, что “я бревно”, нервничают по этому поводу и переживают, что фотосессия может оказаться неудачной. Как же бороться с этим состоянием и научиться расслабляться перед камерой?

Вот некоторые мои мысли по этому поводу:

  • Все мы знаем, что фотосъемке предшествует основательная и тщательная подготовка, и здесь немаловажную роль играет именно психологический аспект. Во-первых, важно получить всю информацию, необходимую для вашего спокойствия заранее: место фотосъемки, точное время, когда вам необходимо прибыть на место, заранее оцените дорогу (как проехать и сколько это займет времени), кто ваш фотограф, в чем вы будете фотографироваться, нужен ли вам визажист и парикмахер, если да, то кто это будет, где именно вы будете работать с визажистом-стилистом и насколько заранее вам необходимо встретиться. Когда вы будете понимать, что и как будет происходить, нервов будет значительно меньше.

  • Настройте себя положительно. Если вы внутренне чувствуете себя “я бревно”, то как бы вы не старались изобразить на камеру эмоции (радость, грусть, загадочность, привлекательность), зритель поймет, что вы его обманываете. Ваш настрой – это половина успеха! И он зависит только от вас) Постарайтесь вечером перед фотосессией заняться чем-то приятным: почитайте любимую книгу, посмотрите вдохновляющий вас фильм или идеальным вариантом будет устроить себе себе спа: массаж, ванна с ароматными, расслабляющими маслами, масочки и другие приятные телу и душе процедуры. Главное! Не делать пилинги, не использовать новые средства, которые могут вызвать аллергию, ничего глобального, вам нужны просто положительные эмоции!

  • Не нужно сразу начинать съемку, дайте себе немного времени осмотреться, поболтайте с фотографом, обсудите предстоящие снимки, позы, идеи, выпейте кофе. Как правило, человек чувствует себя намного спокойнее в знакомой обстановке.
  • Очень хорошо помогает перед фотосъемкой посмотреть другие фотосессии и оценить понравившиеся позы, порепетировать их у зеркала, сохраните их на телефон и возьмите с собой на съемку, не обязательно, что они вам понадобятся, но спокойствия прибавят.

  • Все ваши мысли можно читать по лицу, поэтому, если мысли плохие – ваше лицо обязательно вас выдаст. Я всегда советую во время фотосессии думать о чем-то приятном, это невероятно преображает, заставляет ваши глаза светиться))
  • Доверяйте фотографу. Это очень важно! Фотограф не меньше вас заинтересован в отличном результате, не бойтесь сказать ему, что вы неуверенно себя чувствуете, не знаете как встать, куда деть руки. Он обязательно поможет и подскажет. Возможно вам нужно немного привыкнуть к нему, помните – фотограф, тоже человек, и он прекрасно знает свое дело! Он старается делать все для отличного результата! На съемке вы в одной команде и работаете ради отличного результата вместе.

  • И самое главное – расслабьтесь)) Вы пришли на фотосессию за красивыми фотографиями, положительными эмоциями, так получайте удовольствие от процесса! Включите музыку, если вам так легче, возьмите подружку для поддержки (лично я не возражаю присутствию рядом посторонних, конечно, при условии, что он настроен положительно, а не пришел, чтобы скептически контролировать процесс). Я всегда говорю, что люблю фотографию за ее способность остановить мгновение и запечатлеть нас такими, какими мы являемся именно в эту секунду. Так пусть фотоаппарат запечатлит вас именно счастливыми, красивыми, довольными собой и бесконечно наслаждающимися каждым мгновением вашей жизни!

Профессиональная прическа и макияж, красивое платье, необыкновенная локация – все это тоже часто помогает почувствовать себя увереннее))

Фотосессия – это не ответственное выступление перед публикой, это возможность отлично провести время, повеселиться, почувствовать себя привлекательной и, конечно, сохранить эти волшебные мгновения на память)))

Комментариев нет к записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Елена Шуваева
Привет, меня зовут Елена. Я являюсь женским и семейным фотографом в г. Москва. Буду рада нашему сотрудничеству.